Регион:
Заказать звонок
Категории

Синтепон: вечная классика или устаревший материал? Какой синтепон лучше?

Размещено в Новости | Пока нет комментариев. | 4875 просмотров этого поста Время чтения статьи 6 мин.

Синтепон — один из самых популярных нетканых материалов, широко используемых в утеплении. Но в чем его особенность, и чем он лучше или хуже других материалов?

Синтепон: что это?

Синтепон представляет собой легкое, рыхлое и воздушное полотно, используемое в качестве наполнителя и утеплителя. Им часто набивают игрушки, используют при производстве мягкой мебели и т.д. Синтепоновое полотно изготавливается тремя методами. Обязательно узнайте у продавца, какой именно он продает синтепон, так как у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  • Иглопробивное полотно. Он пышный и поддается механическому воздействию, поэтому за ним нужно ухаживать.
  • Клеевое полотно. Здесь волокна соединяются специальным клеющим составом. Может вызывать аллергию у людей с чувствительной кожей.
  • Полотно, клееное термическим методом (евросинтепон). Здесь волокна соединяются под воздействием высоких температур, образуя легкую и плотную ткань, что защищает от холода и практически не деформируется.

Синтепон: вечная классика или устаревший материал? Какой синтепон лучше?

Евросинтепон прочнее, но и дороже среди всех предложенных вариантов. Поэтому если у вас всё плохо с финансами, то желательно взять иглопробивное полотно. Клеевой синтепон лучше всего использовать в качестве наполнителя предметов интерьера.

Основные характеристики синтепона

Независимо от метода крепления, общие характеристики синтепона одинаковы для всех его подвидов:

  • легкость;
  • мягкость;
  • упругость;
  • отсутствие впитывания жидкости;
  • хорошая термоизоляция;
  • низкая цена.

Так как это один из первых утеплителей, то будьте готовы к тому, что он тяжелее современных аналогов по типу тинсулейта и холлофайбера. Вам подойдут вещи из синтепона, если вы хотите недорого обновить свой гардероб.

Где используется синтепон?

Этот универсальный и недорогой материал чаще всего используется:

  1. При производстве мягкой мебели. Будьте готовы к тому, что через некоторое время места, где чаще всего сидят, начнут проседать.
  2. Как наполнитель предметов интерьера. Часто его можно увидеть в недорогих подушках, одеялах и мягких игрушках.
  3. Для утепляющего слоя верхней одежды. В России очень популярны куртки и пальто на синтепоне.
  4. Как фильтр в аквариумах.
  5. В строительных работах как утеплитель и звукоизолятор.

Уход за синтепоном

Синтепон: вечная классика или устаревший материал? Какой синтепон лучше?

Мы не рекомендуем брать слишком дешевые вещи, так как они изнашиваются меньше чем за сезон. Такие вещи потеряют свою форму и теплоизоляционные свойства буквально за несколько месяцев. Кроме того, волокна начнут пробиваться наружу, ухудшая внешний вид изделия. Поэтому выбирайте синтепон средней ценовой категории: при бережном отношении вещь сможет прослужить вам несколько сезонов, не потеряв свои свойства.

Тем более, чаще всего дешевый синтепон производится из вторично переработанного полиэтилена с использованием клеев по типу ПВА. Поэтому если вы дорожите своим здоровьем, то лучше купить синтепон средней ценовой категории.

Изделия с синтепоном нельзя носить во время больших морозов, максимум они могут выдержать температуру до -15 °C.

Температура воды при стирке не должна превышать 30 °C. Допустима машинная стирка в «деликатном» режиме. Желательно простирать вещь в 2-3 водах, чтобы избежать белых подтеков. Приветствуется машинный отжим, так как он позволит избежать перераспределения волокон под тяжестью воды (не забываем о том, что силикон не впитывает воду, а значит легко деформируется во влажном состоянии).

Нельзя сушить вещи рядом с отопительными приборами. Забудьте про классическую глажку. Синтепон можно гладить только паром или практически холодным утюгом. Не забывайте, что синтепон — искусственный материал, который может начать плавиться под воздействием высоких температур.

Если уплотнитель сбился, то дождитесь просыхания изделия и перераспределите синтепон вручную. После этого желательно простегать его с изнанки.

< Как правильно выбрать шторы на кухню? Шерсть альпака: особенности и характеристики. Согреет ли зимой пальто альпаки? >

Комментариев (0)

Написать комментарий

Ваше имя:


Рейтинг:

Ваш комментарий: HTML не поддерживается!
Введите код накартинке:




Наш адрес: г.Москва, ул. Новодмитровская, 5А, стр 4.
© 2015-2024 | Все права защищены. Продукция содержит сертификат качества от производителя. | Интернет-магазин тканей itkani