Регион:
Заказать звонок
Категории

Шерсть альпака: особенности и характеристики. Согреет ли зимой пальто альпаки?

Размещено в Новости | Пока нет комментариев. | 23359 просмотров этого поста Время чтения статьи 7 мин.

Альпака — невероятно красивое животное с ультрамягкой шерстью проживающее на территории Анд. Сегодня разводят 2 вида альпак: Уакайа и Сури. Шерсть Уакая идеально подходит для вязания из-за своей губчатости и упругости. Шерсть Сури максимально раскроет свою мягкость в тканных изделиях. Именно поэтому она очень часто используется в изделиях бренда Armani.

История материала

Несколько тысяч лет назад коренные жители Южной Америки приручили альпак. Изначально ей использовали только для королей и знати, а к XVIII веку и вовсе забыли. Но так как мода циклична, то примерно 40 лет назад альпака вновь ворвалась на модный пъядестал, но теперь она стала доступна всем. Её используют как малоизвестные недорогие дизайнеры, так и именитые модные дома по типу Armani, Dolce&Gabanna, Chanel и т.д.

Шерсть альпака: особенности и характеристики. Согреет ли зимой пальто альпаки?

Свойства шерсти альпаки

Если вы подумали, что альпака — это лама, то вы ошибаетесь. Да, внешне они похожи. Но на этом заканчиваются все их сходства. На самом деле альпака относится к семейству верблюжьих, при этом шерсть мягкая и теплая. И что немаловажно, её не нужно красить, так как она уже имеет природных 22 оттенка: от иссиня-черного до ослепительного белого. Это позволяет сохранить изначальную мягкость и гладкость шерсти.

И если сравнить альпаку с овцами, то волокна нашей героини окажется намного прочнее, теплее и легче. Да, вы сможете забыть о тяжести шерстяных вещей! Пальто из альпака будет согревать лучше любого пуховика, но по весу будет как осеняя ветровка.

Кроме этого ткани из альпаки гипоаллергенные, обладают антисептическими свойствами, не мнутся и не вытягиваются. Также вы можете забыть про сваливание и скатывание волокон — здесь такого нет. Но главной особенностью является даже не это — альпака спасает как от холода, так и от жары! Если вы оденете лонгслив с альпаки, то летом вам не будет жарко, а зимой холодно. Связанно это с тем, что животное живет в постоянном перепаде температур, и ей пришлось создать естественную защиту как от жары, так и от холода одновременно. Единственный минус шерсти альпкак— большая цена. Поэтому, если вы желаете купить шерсть альпаки, то будьте готовы к тому, что она будет довольно дорогой.

Также производство шерсти альпаки полностью гуманно. Животных здесь не убивают и не мучают, чтобы получить сырье. Альпаку выхаживают в специальных фермах с условиями, приближенным к натуральным и состригают шерсть перед началом сезона дождей. Если бы животное содержали в плохих условиях, то её бы шерсть огрубела ещё в молодом возрасте. А это никому не выгодно!

Лучше всего альпака проявляет себя в смеси с другими материалами. Как можно понять, что перед вами шерсть альпаки или же смесь с наличием этого материала? Она чрезвычайно шелковистая и довольно прямая. Вы сразу поймете, что это она!

Сегодня альпаку разводят исключительно в целях получения шерсти, которая состригается раз в год. За стрижку можно получить 2-3 килограмма шерсти. Чтобы получить максимальное качество финального материала, сортировка шерстинок выполняется вручную: оттуда убирают грязь, песок, поломанные или неухоженные волоски. Далее происходит прядение, после чего материал стирают, удаляя остатки грязи и жира.

Где используется шерсть альпаки?

Из альпаки делают целый ряд изделий, а именно:

  • носки, шарфы, шапки, перчатки;
  • верхняя одежда;
  • свитера;
  • постельные принадлежности;
  • ковры и т.д.

При пошиве предметов гардероба используются ткани, изготовленные из шерсти молодых особей, а вот в коврах и постельных принадлежностях используется шерсть альпак преклонного возраста. Почему? Всё очень просто: со временем волос немного грубеет, и поэтому для одежды выбираются самые мягкие образцы.

Уход

Шерсть альпака: особенности и характеристики. Согреет ли зимой пальто альпаки?

Моль обожает "есть" шерсть альпаки, поэтому вам нужно обязательно поставить "антимоль". Но при этом нельзя использовать нафталин, так как он повредит структуру волокна. Для бережной защиты купите специальные таблетки с запахом лаванды, кедра или табака.

Используйте только жидкие моющие без отбеливателей. Стирайте только в деликатном режиме, не отжимая изделие.

Сушите вещь подальше от приборов отопления и прямых солнечных лучей. После того, как одежда подсохнет, вам нужно переложить её на плоскую поверхность, подстелив под неё ткань, придав изделию его естественную форму.

Если вы хотите погладить вещи из альпаки, то это можно делать только через влажную ткань. В ином случае вы повредите ворс до такой степени, что он не будет подлежать восстановлению.

Альпаку можно сдавать в химчистку! А значит, даже если вы серьезно загрязните её шерсть, то не нужно впадать в истерику. Всё будет хорошо, вы снова сможете надеть свою любимую вещь!

< Синтепон: вечная классика или устаревший материал? Какой синтепон лучше? Как одеться на Новый Год 2019? >

Комментариев (0)

Написать комментарий

Ваше имя:


Рейтинг:

Ваш комментарий: HTML не поддерживается!
Введите код накартинке:




Наш адрес: г.Москва, ул. Новодмитровская, 5А, стр 4.
© 2015-2024 | Все права защищены. Продукция содержит сертификат качества от производителя. | Интернет-магазин тканей itkani